Какие нужны документы для аренды авто

Получение машины: какие документы нужны и на что обращать внимание

При получении машины важно иметь при себе следующие документы:

При составлении договора аренды авто убедитесь, что в договоре отмечены все повреждения машины. Повреждения отмечаются на такой схеме:

Повреждения: как арендовать машину в Черногории

Так же в договоре аренды отмечается, сколько бензина в баке. Обычно машину дают с полным баком топлива, и с полным баком её нужно вернуть. Если вернёте с пустым или неполным, то стоимость топлива вычтут из депозита.

Если арендуете авто в Черногории зимой или в межсезонье, обязательно проверьте зимнюю резину и цепи противоскольжения. Это не только штрафы, но и ваша безопасность. В октябре на побережье ещё тепло и можно купаться, https://la4ta.info/2022/10/10/%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%be%d1%82-%d0%b0-%d0%b4%d0%be-%d1%8f-%d0%bc%d0%be-11 а на севере в Дурмиторе уже снег.

Аренда авто в Черногории имеет свою особенность — часть прокатчиков требуют вернуть машину помытой и внутри, и снаружи. В договоре это никак не отмечается, но если машина будет грязной, могут вычесть за мойку из депозита около 15-30 евро.

Из Черногории в Хорватию, Сербию, Албанию, Боснию и Европу на арендованной машине. Что нужно?

Если вы планируете выезжать в соседние страны на арендованном авто, то нужно сделать следующее:

  1. Когда будете заказывать машинупоставьте галочку напротив пункта «Грин-карта». Грин-карта — это международная страховка ОСАГО. Без гринкарты нельзя выезжать за пределы Черногории. Опцтия «Гринкарта» зачастую бесплатная, но в некоторых прокатах за нее могут взять дополнительную плату.

Для выезда на арендованом авто из Черногории нужна гринкарта

Обязательно поставьте галочку у пункта «Грин-карта»!

  1. При получении машины проверьте грин-карту — такая зеленая бумажка, linkwerk.ch должна быть вместе с документами на машину. В Черногории при аренде машины обычно бесплатно дают грин-карту как часть сервиса. Но важно, что она была действительна. Нам как-то вложили недействительную, и менять пришлось её в день выезда. Ещё важно, чтобы в договоре была написана фраза на черногорском «авто может выезжать за границу»:

Разрешение выезда заграницу на арендованной машине в Черногории

  1. Убедитесь, что вам не нужна виза. Для выезда в Хорватию гражданам России нужна виза. Для выезда в Албанию виза не нужна с  апреля по ноябрь (решение о безвизе принимается каждый год, и о нем известно в начале апреля). Гражданам Украины можно везде без визы.